Задержанный в Латвии российский журналист рассказал о восьмичасовом допросе и обыске

 

 
 

МИД России назвал действия властей Латвии в отношении русскоязычных журналистов карательной акцией и вопиющим примером попрания основ демократического общества — свободы СМИ и выражения мнений

Moscow-Live.ru / Алексей Поляков

Русскоязычным латвийским журналистам, в том числе сотрудничающим с порталами Baltnews и Sputnik Латвия, предъявлены обвинения в нарушении режима санкций Евросоюза, у них прошли обыски, взята подписка о невыезде. Нарушение режима санкций Евросоюза, под которым понимается в том числе сотрудничество с порталом «Россия сегодня», предусматривает наказание от денежного штрафа до тюремного заключения.

Как рассказал в Facebook один из журналистов Андрей Яковлев, допрос, который устроила ему Служба государственной безопасности Латвии, занял восемь часов.

«Сегодня сотрудники Службы госбезопасности Латвии провели у меня дома и в офисе обыск с изъятием всевозможных устройств и носителей. Пришлось заехать и в СГБ на первый допрос. Общение заняло полный рабочий день — восемь часов», — написал Яковлев, занимающийся собственным журналистским проектом и не работающий с «Россией сегодня». По его словам, сотрудники СГБ, которые проводили обыск, вели себя вежливо и строго соблюдали масочный режим.

По его словам, несколько месяцев назад в отношении него было заведено уголовное дело по статье 84 (1), связанной с нарушением латвийских и международных санкций и его сотрудничеством с МИА «Россия сегодня».

«Нарушением санкций ЕС являются, например, товарно-денежные отношения с российскими физическими и юридическими лицами, находящимися в санкционном списке. До четырех лет лишения свободы, между прочим», — сообщил Яковлев.

По его словам, в письме СГБ сообщалось, что МИА «Россия сегодня» возглавляет Дмитрий Киселев, включенный в санкционный список. «У меня тогда сразу возник вопрос: а что, государственное российское информационного агентство находится в санкционном списке? Нет, разумеется», — указал журналист.

Ранее сообщалось, что русскоязычным латвийским журналистам, в том числе сотрудничающим с порталами Baltnews и Sputnik Латвия, предъявлены обвинения по статье о нарушении режима санкций Евросоюза, у них прошли обыски, взята подписка о невыезде. По данным агентства, журналистам вменяется статья 84 уголовного закона Латвии (нарушение режима санкций Евросоюза), предусматривающая наказание от денежного штрафа до тюремного заключения. Sputnik Латвия и Baltnews связаны с медиагруппой МИА «Россия сегодня». При этом пишущие для этих СМИ латвийские журналисты не являются их сотрудниками, а выступают лишь как внештатные авторы.

В домах подозреваемых прошли обыски, рассказала РИА «Новости» журналист и активист партии «Русский союз Латвии» Алла Березовская.

«На душе горько и омерзительно! Сейчас у моих близких друзей-журналистов Андрея Яковлева и его жены Ирины, живущих за Ригой, уже два часа идет обыск. Андрей Яковлев — известный латвийский журналист, автор нескольких ярких публицистических документальных фильмов. Абсолютно адекватный и законопослушный человек, спокойный и порядочный, гражданин Латвии», — написала Березовская в Facebook.

Также она сообщила, что обыск прошел у публициста и общественного деятеля Владимира Линдермана. По ее словам, его доставили на допрос. Кроме того, она сообщила, что был доставлен в Службу государственной безопасности Латвии еще один журналист — Андрей Солопенко.

Позже на официальной странице партии «Русский союз Латвии» появилась информация о задержании Линдермана. «В квартире известного публициста и общественного деятеля Владимира Линдермана сегодня был проведен обыск и изъято все оборудование — компьютер, телефон, диски, а также банковские карты. Сам Владимир задержан и сейчас находится на допросе в СГБ. Причины обыска и задержания неизвестны. Мы считаем, что подобное отношение, повторяющееся уже неоднократно, к человеку, который просто выражает свои взгляды, отличные от позиции государства, недопустимо», — сказано в сообщении партии.

Реакция МИД РФ

МИД России назвал действия властей Латвии в отношении русскоязычных журналистов карательной акцией и вопиющим примером попрания основ демократического общества — свободы СМИ и выражения мнений. В дипломатическом ведомстве отметили, что санкции имеют персональный характер, относятся лично к генеральному директору МИА «Россия сегодня» Дмитрию Киселеву и не могут распространяться на всех, кто сотрудничает с медиахолдингом.

«Все это является настоящей карательной акцией, которая не оставляет никаких сомнений в русофобском подтексте сфабрикованных обвинений. Вопрос будет поднят на площадке СМИД ОБСЕ», — отмечается в сообщении, которое цитирует РИА «Новости».

В ведомстве выразили надежду на то, что новый представитель ОБСЕ по свободе СМИ не оставит происходящее без внимания и укажет Латвии на «неприемлемость подобных нападок» на средства массовой информации, а также «на необходимость выполнения международных обязательств в области обеспечения свободы слова». «Рассчитываем на адекватную оценку и со стороны ЕС», — заключило российское министерство.

Источник: newsru.com

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: